天津市船员服务行业协会
CREW SERVICE INDUSTRY ASSOCIATION,TIANJIN
 
联系我们

联系方式:
电话:022-58870021、58870012、58870107、58870025、58870022、58870023
传真:58870012
地址:天津市滨海新区塘沽新港新民街202号1楼
邮编:300456
邮箱:csiatj_lihongjun@sina.cn
网址:www.csiatj.com

【答疑解惑】邵老师热线问题集锦

39

【答疑解惑】邵老师热线问题集锦

邵老师工作室 中国海员之家

中国海员之家

微信号 seamanhome

功能介绍 中国海员之家网站订阅号,每天为您推送最新的航运热点,关注后可在手机端投简历、发招聘和查阅简历及招聘信息、获取更多院校培训信息、了解更多海事法




邵老师,您好,请问二年的健康证可以延迟三个月再做吗?

您好,根据《中华人民共和国海船船员健康证明管理办法》相关规定:健康证明有效期满的,海船船员应重新申请健康证明。健康证明在航行中有效期期满的,在到达下一个有缔约国认可的从业医生的停靠港之前该健康证明仍然有效,但为期不得超过3个月。在紧急情况下,海事管理机构可允许持有近日过期的健康证明的海船船员工作至下一个具有缔约国认可从业医生的港口,但许可的期限不得超过3个月。



您好,邵老师,我身份证过期了能换船员证书吗?还是要等更新身份证后才能换船员证书?

您好,海船船员身份证过期应到公安部门申请有效的身份证件,取得有效的身份证件后应及时到就近的海事管理机构进行身份证变更,如果身份证在公安部门申请更换中,海船船员证书到期需要换证的,应提供公安部门签发的有效临时身份证件。


邵老师,向您请教一下:我三管证书五年到期了!但是资历不够换二管轮证书,重新换的三管轮证书,我的三管轮资历是换证书后重新计算十八个月再换二管轮证书,还是跟换证书前的资历叠加换二管证书?谢谢。

您好,持有三管轮适任证书者晋升二管轮适任证书所需的海上服务资历,近五年内应满足相应航区、相应等级、相应职务的海上服务资历不少于18个月,且安全记录良好。


水手证书油安证书过期七年还可以更新吗?

您好,不可以更新。根据《中华人民共和国海船船员培训合格证书签发管理办法》第五章第二十二条第二款:申请油船货物操作高级培训合格证、化学品船货物操作高级培训合格证、液化气船货物操作高级培训合格证再有效者,应当在证书有效期截止前5年内具有不少于3个月相应种类船舶上任职的海上服务和合格的任职表现,完成规定的知识更新并通过考核。不满足以上要求的重新参加培训并通过考试。


老师您好,我的丙一二管轮证书是在2014年更新的11规则,明年即将到期。我想请问我现在任职船上的三管轮,到时候的三管轮资历能否有用,更新出新的二管轮证书。望解答。

您好,根据《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》第二章第二节第十五条:持有船长和高级船员适任证书者在证书有效期限内,满足相应的海上服务资历,从申请之日起向前计算5年内具有与其适任证书所记载范围相应的不少于12个月的海上服务资历,且任职表现和安全记录良好;或者从申请之日向前计算6个月内与其适任证书所记载范围相应的累计不少于3个月海上服务资历,且任职表现和安全记录良好;并经过与其职务相适应的知识更新培训,可以在适任证书有效期届满前12个月内向有相应管理权限的海事管理机构申请适任证书再有效。


邵老师,您好,请问,渔船大副证书转货船可以转吗?

您好,目前渔业新版证书在“11规则”中没有对应的转考职务,如果您持有的是渔业老版证书,烦请您携带身份证和有效的渔业证书到海事管理机构进行现场咨询相关事宜。或者您拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


邵老师你好!我是09届的航海院校毕业生,之前学校毕业了,证书都考出来了(包括四小证,二小证,水手那个红色的纸张,三副7门考试理论评估都过了),但是没有去跑船,最近听说证书都换<11规则>,证书是否都已经过期了无效了? 现在想去客轮上工作,但是没有证书,现在需要报考哪类航区的高级船员考试?是不是都要重新考过?望老师指点!

您好,根据2017年第8号《交通运输部关于修改〈中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则〉的决定》第三章第二十九条:海事管理机构应当在考试结束后30日内公布成绩。适任考试成绩自考试和评估成绩均合格之日起5年内有效。根据〈中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则〉实施办法第五条:船员岗位适任培训证明有效期5年,过期未申请参加培训适任证书考试的船员应重新参加岗位适任培训后再申请。如果您航海类毕业5年后,需具有12个月的海上服务资历,方可直接参加相应的适任考试。在校期间没有参加值班水手、值班机工和电子技工适任考试的学生,毕业后申请参加相应的支持级船员适任考试时,可免于相应的岗位适任培训。


邵老师,您好,我的大管轮适任证书五年快要到期,但在学习轮机长培训,这样情况可以直接向海事申请大管轮再有效吗?

您好,不可以。根据《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》第二章第二节第十五条:持有船长和高级船员适任证书者在证书有效期限内,满足相应的海上服务资历,且任职表现和安全记录良好;并经过与其职务相适应的知识更新培训,可以在适任证书有效期届满前12个月内向有相应管理权限的海事管理机构申请适任证书再有效。您现参加大管轮晋升轮机长培训不能替代知识更新。



邵老师好,按照目前的政策法规,请问船长资历报备时如果G证没有一起报备,那么船长资历算吗?影响换证吗?现在船长证书和G证证书合在一起?

您好,根据《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》实施办法第十四条:持有船长或驾驶员适任证书者申请无线电操作人员适任证书再有效时,其船长或驾驶员任职资历等同于无线电操作人员服务资历;其他无线电操作人员必须具备“11规则”第十五条要求的无线电操作资历。





文章分类: 行业资讯
分享到: